Список форумов Объединённый форум  Список форумов Объединённый форум  
  Объединённый форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Объединённый форум » Мастерская сканлейтера » Руководство по тайпсету

Начать новую тему  Ответить на тему
 Руководство по тайпсету « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 12 Апр 2009 10:40 am    Заголовок сообщения: Руководство по тайпсету Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Идея не нова, о ней уже велись разговоры, но без инициативы идея так и останется идеей.
Нужно сделать руководство по тайпсету, не просто нужно, а очень нужно. Причин много: мы сами не всезнайки, чего-то определенно не знаем, нужно обменяться инфой; так будет легче обучать новичков, не думаю, что многим в кайф по несколько раз объяснять одно и то же разным людям; ну и вообще пора бы задуматься о своего рода базе знаний. У многих людей есть опыт, какие-то наработки, какие-то трюки - нужно собрать эту информацию воедино и систематизировать ее.

Не спорю, чтобы стать хорошим тайпсеттером, нужно много работать. НО когда люди один за другим наступают на одни и те же грабли - это уже не смешно.

Для начала давайте определимся, кто хочет в этом участвовать и в каком виде будет представлена информация?

PS. Неплохо бы в дальнейшем сделать руководства для переводчиков (просто некоторые рекомендации, как оформлять скрипты, как строить фразы итп) и для сканеров (вот тут, Мартин, информацией делиться придется тебе... ибо в этой области ты знаешь больше всех нас вместе взятых).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfom
СообщениеДобавлено: 08 Июн 2009 08:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай

Пол: Пол:Мужской

отсутствие постов в этой теме, не означает её смерть?
_________________
На самом деле в жизни нет никакого смысла - смысл в том, чтобы найти себе, чем заняться... кого любить и с кем дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 08 Июн 2009 09:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

dfom писал(а):
отсутствие постов в этой теме, не означает её смерть?

Вовсе нет, traumatic пишет его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martin
СообщениеДобавлено: 08 Июн 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

Hisomu писал(а):
dfom писал(а):
отсутствие постов в этой теме, не означает её смерть?

Вовсе нет, traumatic пишет его.


Но главред публиковать не даёт, вот такая тяжелая судьба сканлейта Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfom
СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай

Пол: Пол:Мужской

главное качество, а мы подождём Усмешка
а пока... подскажите, какой метод сглаживания тексту лучше использовать.
_________________
На самом деле в жизни нет никакого смысла - смысл в том, чтобы найти себе, чем заняться... кого любить и с кем дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traumatic
СообщениеДобавлено: 09 Июн 2009 01:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


color.less

Пол: Пол:Женский

dfom писал(а):
подскажите, какой метод сглаживания тексту лучше использовать.


Требований тут никаких. Какой визуально нравится, такой и использовать. Разный эффект. Для примера картинки:

[no image]

Я обычно выбираю crisp или smooth. Sharp использую с достаточно крупным размером шрифта (так чётче и потому аккуратнее), strong — когда чуть насыщенней хочется шрифт сделать.
_________________
Не спи работай работай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dfom
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009 09:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Руководство по тайпсету Ответить с цитатой


Завсегдатай

Пол: Пол:Мужской

to traumatic - спасибо

Hisomu писал(а):

... и для сканеров (вот тут, Мартин, информацией делиться придется тебе... ибо в этой области ты знаешь больше всех нас вместе взятых).

да, очень хотелось бы получить советы по этому вопросу... а то переходишь на новый уровень, отказываясь от анлейта и решаясь на покупку томика... и понимаешь, что заморочек то ещё больше прибавляется.
_________________
На самом деле в жизни нет никакого смысла - смысл в том, чтобы найти себе, чем заняться... кого любить и с кем дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 09:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Написал. Траум, прости Смущение
http://kusosekai.info/viewpage.php?page_id=4

Критика приветствуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levitz
СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 02:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хиатус Мастер(тм)

Пол: Пол:Мужской

Ты говно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hisomu
СообщениеДобавлено: 29 Июн 2010 02:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Levitz писал(а):
Ты говно.

Тоже мне новость Пох
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bujhm
СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 01:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Женский

Цитата:
7 — автоматическая расстановка переносов. Если вы верстаете абзацами (о том, что это такое, чуть позже), галочка должна стоять в обязательном порядке. Иначе корректор с ума сойдёт.


Оно конечно "кто как привык", но позволю себе немного не согласится тут. Авто перенос зачастую расставляет эти самые переносы очень криво. И править их потом очень неудобно. Так что я предпочитаю никогда не включать данную опцию.
_________________
Mysterium Lab
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hisomu
СообщениеДобавлено: 30 Июн 2010 04:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Ага, поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borisei
СообщениеДобавлено: 01 Июл 2010 08:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



2 Hisomu
можешь капслук убрать. а то писец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traumatic
СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 05:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


color.less

Пол: Пол:Женский

У меня только по пункту "Типы вёрстки" небольшое замечание.

Вообще верстать строками, уделяя достаточное внимание мелочам вроде висячей пунктуации, — всё равно что гвозди микроскопом заколачивать, и это при наличии молотка рядом.

У вёрстки абзацами есть преимущества перед вёрсткой строками: работающая висячая пунктуация и чёткие границы текстового блока, за которые ничего уже не вылезет. Я считаю, рекомендовать всё-таки надо этот способ.

Цитата:
Вёрстка абзацами [...] Само собой, этот метод намного быстрее, нежели вёрстка строками, но иногда результат выглядит несколько хуже из-за обилия переносов и разбивки на разные строки смысловых словосочетаний.

А вот это надуманые минусы. Авторасстановку переносов можно отключить (про кривую работу переноса тут уже сказали до меня), а смысловые словосочетания переносить самостоятельно. Тогда результат будет зависеть только от мастерства тайпсеттера.
_________________
Не спи работай работай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Итиль
СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2011 09:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Женский

Почему информация здесь http://forum.kusosekai.info/viewtopic.php?t=166 перенесена в мануал по Тайпу только частично? Например, пояснение с тире не перенесено. Хотя для тех, кто только учится, даже это будет нужным.
К тому же в первом случае более удобное выделение пунктов (знаки, кавычки, тире), на которые надо обратить внимание

Ато написанно "постараюсь собрать всё", а всё равно что-то не вошло в мануал и опять приходится искать в разных местах.

P.S. Очень доходчиво про висячую пунктуацию написали здесь http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/120/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sh1ne
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2012 08:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Мужской

Доброго времени суток. У меня небольшой вопрос, если тут еще есть живые) По поводу центровки в "обрезанных", границами фрейма, облаков. Почему правильней делать "методом площадей"? Ведь, мысленно дорисовать фигуру и центрировать по сути будет правильней. Я до сих пор(больше года) использую "профессиональное нубское размещение", конечно бывают моменты когда это действительно "криво" и приходиться использовать "метод площадей", но все же я отдаю предпочтение первому. Так вот, почему именно "метод площадей"?

P.S. Ни в коем случаем не пытаюсь наехать, оскорбить и т.п., просто интересно, как же все-таки правильней.) Надеюсь я вас не запутал ^^""
_________________
Все покупается и все продается: любовь, искусство, планета Земля, вы, я; особенно я(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 21 Апр 2012 08:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Потому что если центрировать по достроенной фигуре, это приводит нередко к печальным результатам.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levitz
СообщениеДобавлено: 22 Апр 2012 04:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хиатус Мастер(тм)

Пол: Пол:Мужской

Человек, наверное, имел в виду, говоря про размещение по достроенной фигуре, с учётом необходимого отступа от границ (в кегль или "О", например).
Так как вычисление по площади предполагает центровку органично вписывающуюся в обрезанное облако, ведь учитываются границы; тогда как центровка по фигуре предполагает смещённый баланс. Следует учесть, что разницу между этими методами в большинстве случаев сложно заметить из-за близости этих двух центров и, скажем так, привычке, когда ты уверен, что так более смотрится более натурально и неосознанно предпочитаешь этот вариант.

Я вообще леплю как попало, получается ничо так. Эээ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Имя
Введите ответ
Сообщение

Смайлики
Exclamation Question Радость Подмигивание
Смищьно Усмешка Злость Печаль
Шок Понты Чё? Брынь-брынь
Хрентебе Смущение Заткнись Пох
Цалуй Нюни Ха-ха-ха Дерьмецо
Клалфейс Уняня Эээ... Спс, не надо

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему Страница 1 из 1

Список форумов Объединённый форум » Мастерская сканлейтера » Руководство по тайпсету
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


DAJ Glass template by Dustin Baccetti
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB