Список форумов Объединённый форум  Список форумов Объединённый форум  
  Объединённый форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Объединённый форум » Мастерская сканлейтера » Пунктуация и она же, только висячая

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Пунктуация и она же, только висячая « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
der Mond
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Sad-Robot

Пол: Пол:Мужской

Hisomu писал(а):
Borisei писал(а):


Еще был спорный вариант "Первая фраза, вторая фраза."

Это недопустимо.


Ну если реплики идут в соседних баллонах, то почему бы и не сделать их через запятую.

В остальном полностью согласен с Hisomu
_________________
I hate rainy days and Monday...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 04 Авг 2009 01:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

der Mond писал(а):
Ну если реплики идут в соседних баллонах, то почему бы и не сделать их через запятую.

Всё же лучше придерживаться выработанных стандартов. Сакура-пресс и Истари разбивают фразы только двумя многоточиями, не взирая на то, слиты баллоны или раздельны. И я с ними полностью согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Borisei
СообщениеДобавлено: 05 Авг 2009 08:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



2 Hisomu
Стандарты не вырабатываются за пару лет несколькими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kinns
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 01:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Всем привет. А как висячую пунктуацию в фотошопе использовать? Не вручную же слова подгонять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hisomu
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 03:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

kinns писал(а):
Всем привет. А как висячую пунктуацию в фотошопе использовать? Не вручную же слова подгонять...

Ну я, к примеру, всё руками делаю. Просто привык строками верстать параллельно с переводом.
Если верстать абзацами, то, да, надо включать висячую пунктуацию:

Window -> Character, потом как на картинке:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
der Mond
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 06:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Sad-Robot

Пол: Пол:Мужской

Hisomu писал(а):

Ну я, к примеру, всё руками делаю. Просто привык строками верстать параллельно с переводом.


Вождь, ты суров!
_________________
I hate rainy days and Monday...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levitz
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 07:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Хиатус Мастер(тм)

Пол: Пол:Мужской

А я абзацами руками делал... Не знал, что в фш есть такая фишка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kinns
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 08:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Попробовал. Не работает. Когда ставишь курсор на текст, висячка становится недоступной (хотя галочка стоит). Есть мысли почему так? Вроде и вручную несложно, но раз такая опция есть, почему бы не использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hisomu
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

kinns писал(а):
Попробовал. Не работает. Когда ставишь курсор на текст, висячка становится недоступной (хотя галочка стоит). Есть мысли почему так? Вроде и вручную несложно, но раз такая опция есть, почему бы не использовать.

Потому что надо верстать абзацами.

То есть, ты, скорее всего выделяешь Type Tool и тыкаешь мышкой в облачко - это вёрстка строками. Чтобы верстать абзацами нужно выбрать Type Tool и выделить мышкой область, где будет расположен текст (как на рисунке).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kinns
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Пунктуация и она же, только висячая Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Сделал как ты сказал. Но, блин, всё равно не выходит как на рисунке справа.
Hisomu писал(а):

Набираю этот же текст шрифтом манговским (anime ace который) и получается вот так

Смеялся, если б не было так грустно... Мне ещё можно помочь? ) Если что, то у меня CS2...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martin
СообщениеДобавлено: 17 Мар 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Пунктуация и она же, только висячая Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

kinns писал(а):

Смеялся, если б не было так грустно... Мне ещё можно помочь? ) Если что, то у меня CS2...


Ты просто поставил три точки или использовал символ многоточие? Похоже на первое.
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kinns
СообщениеДобавлено: 18 Мар 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Да, тогда резонный вопрос какой комбинацией клавиш ставится многоточие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
der Mond
СообщениеДобавлено: 18 Мар 2010 01:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Sad-Robot

Пол: Пол:Мужской

Скрипт сначала лучше в текстовом редакторе набрать (ну а там многоточие найти просто). А потом копипейстить из текстового редактора в ФШ.
_________________
I hate rainy days and Monday...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bujhm
СообщениеДобавлено: 18 Мар 2010 02:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Женский

В фш многоточия компенсирует на половину, если же ставить просто 3 точки, компенсироваться будет только крайняя точка. Также в фш не компенсируются восклицательные и вопросительные знаки.
_________________
Mysterium Lab
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kinns
СообщениеДобавлено: 18 Мар 2010 03:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Домо аригато *поклон* всем кто меня просвещал! В ворде он автоматически заменяет 3 точки на многоточие, так что теперь полностью разобрался. Ещё раз спасибо за оперативность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calipso
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 08:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Женский

привет!
скажите,а как быть с многоточием в сдвоенных облачках?если первая фраза заканчивается ... ,то и вторая должна начинаться с ... ?
_________________
Omne initium difficile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hisomu
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 09:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Calipso писал(а):
привет!
скажите,а как быть с многоточием в сдвоенных облачках?если первая фраза заканчивается ... ,то и вторая должна начинаться с ... ?

Тут, в принципе, ситуация неоднозначна. Некоторые люди в таком случае вообще никаких многоточий не ставят. Но я считаю это неправильным и некрасивым. Поэтому предпочтительнее всегда ставить многоточие в конце первой фразы и на выбор - в начале второй. Лично я ставлю многоточия и там, и там. Это позволяет визуально различать одно предложение, записанное в двух облачках, от двух предложений, где после первого идёт смысловая пауза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martin
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

Если есть возможность, лучше разбить фразу на два предложения. Это самый нейтральный вариант, к которому никто не подкопается. Только никогда не ставьте запятую или знак переноса в сдвоенном баллоне.
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Calipso
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Женский

ох...спасибо вам...
_________________
Omne initium difficile


Последний раз редактировалось: Calipso (05 Май 2010 12:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ichini-san
СообщениеДобавлено: 05 Май 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий



Я не Мартин, но многоточие заменяет знаки препинания. Ха-ха-ха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Введите ответ
Сообщение

Смайлики
Exclamation Question Радость Подмигивание
Смищьно Усмешка Злость Печаль
Шок Понты Чё? Брынь-брынь
Хрентебе Смущение Заткнись Пох
Цалуй Нюни Ха-ха-ха Дерьмецо
Клалфейс Уняня Эээ... Спс, не надо

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След. Страница 2 из 3

Список форумов Объединённый форум » Мастерская сканлейтера » Пунктуация и она же, только висячая
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


DAJ Glass template by Dustin Baccetti
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB