Список форумов Объединённый форум  Список форумов Объединённый форум  
  Объединённый форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Объединённый форум » Свободное общение » Коммиссия 2010. Круглый стол

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Коммиссия 2010. Круглый стол « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Мартин, я не говорю, что Круглый стол был говном. Но то, что планировалось ранее, реализовано не было, и это плохо.
Цитата:
Слово манга на прежних выставках говорили обычно шопотом, и вобще до 2010 года крупнейшее комикс событие игнорировало весь дальний восток. Манги в России не сущестовало.

Я живу не в Москве, поэтому для меня все те события - это и есть жж, форумы и прочее. С коммиссией я знаком только по чьим-то отчётам. Но я не считаю, что упоминание в среде комиксистов манги - это такое уж событие.
Цитата:
Кое-то не воткнул, что за бабушку пригласили на круглый стол, и тем более не воткнул, что она говорила (...)

Ну если это и революция, то началась она намного раньше. А именно, когда большие издательства пришли на рынок манги. Хотя конечно приятно было слышать мнение матёрой библиотекарши, отличное от шаблонов "детские комиксы". Но! Я повторюсь, что не считаю нужным было приглашать библиотекарей на собрание издателей. По хорошему, надо было это "круглый стол" разделить на несколько и более подробно разобрать интересующие вопросы, а не мешать всё в кучу.
Цитата:
Скажите многие из вас видили как выглядят те кто управляют сакурой пресс

Нет.
Цитата:
или истрари?

Да.
Цитата:
И если честно мне захотелось убить все комментаторов.

Совершенно нормальная реакция Смищьно
Плохое всегда более заметно, в частности недостатки. Событие знаковое, да, но несколько сырое и недоделанное. Будем надеяться, что в следующем году пройдёт "Круглый стол 2", где уже бужет не 2,5 издательства, а минимум шесть.
Цитата:
Хоть кто-нибудь пытался искать плюсы, а не минусы?

Скорее нет, чем да.
Цитата:
Вот я вам честно скажу Комикс-Арт для меня престал был говноиздательством. Взял у друга почитать драгон бол и был в шоке. Сделано на отлично!

О том, что у КА качество заметно улучшилось, говорилось уже давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0lesja 0lgerd
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 09:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Женский

Martin, спасибо огромное за запись! Позже мы выложим свой вариант, лучше качеством, но с большим недостатком (даже с двумя): без кусочка начала и без порядочной части окончания (кассета кончилась, а оператор, увы, не сумел заменить её, т.к. с этой камерой имел дело впервые). А ведь в конце пошли уже самые интересные вопросы Печаль

Hisomu, вы (зрители) себе не представляете степень обрушения наших надежд, когда продумано было всё - и вопросы, и тактика... а за пятнадцать минут до круглого стола выяснилось, что из гостей, согласившихся прийти, в наличии только половина. Пришлось на ходу перекраивать весь план, теряя всю логику. Учитывая, что это был первый опыт проведения такого мероприятия для ХЧ, набрались бесценного, в том числе и весьма горького опыта.

Техника подводила ужасно, гости, сообразив, во что их втянули, резко закрылись и разговорить их удалось только к концу, но тем не менее, кое-что важное и впрямь произошло.

Martin, я очень тебе благодарна за первый положительный отзыв о том, что мы сделали. Как ни удивительно, практически никто не сообразил, что случилось событие действительно очень важное. Пусть оно, как обычно бывает, комом, но, как-никак, впервые удалось собрать (хотя бы часть) издателей для почти откровенного разговора с ними о том, чем, они, собссно занимаются и как на это реагируют читатели - и Росмэну, кстати, полезно было посмотреть и послушать! Возможно, они обратят больше внимания на отзывы о работе предшественников напрямую от публики.

Зря вы думаете, что это видео - скукота. На самом деле, реакция издателей на некоторые вопросы весьма красноречива - даже если они отвечали не то, что думали, первое движение или усмешка перед ответом тоже о многом говорят. И - самое важное - их слова и поведение зафиксированы, от них теперь сложнее отказаться Усмешка

Вот что я порицаю - так это пассивность зрителей.
Я очень надеялась, что вопросы будут задаваться самые насущные - а в итоге озвучивать их пришлось мне. Про особенности переводчицкой работы никому не и нтересно было узнать, да? О возможности напечатать свою работу?.. Или все собрались дружно погадить на голову ФК или ПП, и стухли, обнаружив, что те не пришли?

Из личных разговоров с издателями и читателями я делаю такой вывод: всем в этой стране глубоко пофиг на мнение друг друга. Вот пока вы, дорогие товарищи, не научитесь вступать в диалог, не будет вам никакой хорошей манги. Издатели будут говорить красиво и не по делу, лишь бы время протянуть и правды не сказать, читатели будут сидеть как замороженные, а потом отыгрываться в жежечках.

Наш круглый стол был попыткой наконец повернуть вас лицом к друг к другу. Вышло лишь отчасти. Хорошо, мы попробуем в другой раз. И ещё. И может быть, наконец, до всех вас дойдёт, что комиксный бизнес - it's our mutual business. Не личное дело издателей, а общее дело издателей И читателей И библиотекарей (которые доносят мангу до тех, кто не живёт в мегаполисах, и не может потратить 190 рублей на книжку комиксов, потому что это почти недельная сумма на питание в какой-нибудь заурюпинской деревушке. Или месяц интернета, где эти самые комиксы найти-то можно, но очень долго искать придётся).

Я ещё напишу большой и обстоятельный отчёт о фестивальных событиях - как проходили мероприятия, как мы стали организаторами дня манги... Посмотрите на всё это с другой стороны, а потом уж судите, легко ли всё это даётся людям, которые для вас "по другую сторону баррикады", хоть и сражаемся мы за одно дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Martin
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

0lesja 0lgerd писал(а):
Martin, спасибо огромное за запись!

Не за что, но благодарить за видео надо не меня, а моего друга, который существует по ником Virus. Он уже несколько лет записывает на свой фотоаппарат события из жизни анимешной и комиксовой тусовки :)

0lesja 0lgerd писал(а):
Вот что я порицаю - так это пассивность зрителей.


Эх, надо было парочку подсадных уток в зал, чтобы они вопросы задавали и массовость создавали :) А вобще мне кажется люди не привыкли в реале своё мнение высказывать, вот зайдите на жж комиск фектори или на анимангу, где комментируют новые печатные релизы. Столько желающих поговорить...

И ещё совет организаторам, рекламируйте такие мероприятия (посвящённые манге) не на сайте коммисии и даже не в хрониках чедрика. Те кто читаю мангу не читают комиксы в основном, их центр мира это аниманга. Всё что появилось в новостной ленте аниманги, о том знают все. Пока в этом центре манга мира круглый стол не заметили :(

Я уже давно приметил, что многоие считают что комикс это не манга и манга это не комикс. Такой круглый стол лучше было организовать на каком-нибудь аниме фестивале, там была бы совсем другая публика и её было бы намного больше.
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0lesja 0lgerd
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Женский

Цитата:
И ещё совет организаторам, рекламируйте такие мероприятия (посвящённые манге) не на сайте коммисии и даже не в хрониках чедрика. Те кто читаю мангу не читают комиксы в основном, их центр мира это аниманга. Всё что появилось в новостной ленте аниманги, о том знают все. Пока в этом центре манга мира круглый стол не заметили :(


Это одна из крупиц горького опыта :)
Будем учитывать в следующий раз, спасибо за подсказку.

Цитата:
А вобще мне кажется люди не привыкли в реале своё мнение высказывать


И я про то же! Неспособность на нормальный диалог - основная проблема российской пока-не-существующей комикс-индустрии. Есть отдельные люди, занимающиеся отдельными делами. Но нет общего потока деятельности. Все мероприятия выглядят случайными и спонтанными, а их участники в основном выглядят озадаченными своей вовлечённостью в них и более склонны обругать происходившее после окончания.

Цитата:
Такой круглый стол лучше было организовать на каком-нибудь аниме фестивале, там была бы совсем другая публика и её было бы намного больше.


На аниме-фестивали "Хроники Чедрика" пока не приглашали. Но мы надеемся, что всё ещё впереди :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RINSwind
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 05:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Мухосрански сказали ага и покраснели от стыда за свой диалап.... Нюни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0lesja 0lgerd
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 06:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Женский

RINSwind, подождёте пару дней? застенографирую сие мероприятие для ХЧ :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darklight
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 07:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Я очень надеялась, что вопросы будут задаваться самые насущные - а в итоге озвучивать их пришлось мне. Про особенности переводчицкой работы никому не и нтересно было узнать, да? О возможности напечатать свою работу?..

А какой смысл задавать существенные вопросы? Часть уходило в слив, а другая расходилась с действительностью. (Нужны примеры? Вопросы про взаимодействие со сканлетерскими командами, вопрос по feedback, вопрос про отношения к пиратским изданиям... продолжить? )

Цитата:
Вот пока вы, дорогие товарищи, не научитесь вступать в диалог, не будет вам никакой хорошей манги.

Это ничего, что всё время отведённое на вопросы они и задавались, притом разными людьми? Лично мне кажется, что, возможно, кто-то не смог сфокусировать вопросы аудитории...

Цитата:
Наш круглый стол был попыткой наконец повернуть вас лицом к друг к другу. Вышло лишь отчасти. Хорошо, мы попробуем в другой раз.

Цитата:
Пришлось на ходу перекраивать весь план, теряя всю логику.

К вопросу о построении диалога. Согласитесь, вести разговор в условиях заранее разрушенной логической составляющей крайне тяжело.

З.ы. В общем на мой, больной и психически неуравновешенный взгляд и организация и несерьёзное отношение представителей издательств к встрече имели место быть т.ч. не следует всё валить на то, что аудитория не искала путей к диалогу.
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hisomu
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 08:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

0lesja 0lgerd писал(а):
RINSwind, подождёте пару дней? застенографирую сие мероприятие для ХЧ :)

Тут не все знают, что такое ХЧ. Поэтому я разъясню: Хроники Чедрика - онлайн-журнал о комиксах. Сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virus
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий



Ух ты сколько слов и умных речей, я да ж не думал что мое видео будет так востребовано.
Для меня главным событием встречи было это представитель Сакуры-пресс - да она жива и реальна, хоть и не особо распространяется о своем состоянии. Я вот как раз думал задать неудобный вопрос об этом, да вот выполнял роль оператора и тупо молчал, хотя вряд ли бы я получил вразумительный ответ. Примечательно, что Сакура и Истари сидели рядом - они бы хоть опытом обменялись, а то как Сакура была пионером так и им практически умерла или ушла в кому.
Выступление библиотекарши меня как-то не особо задело - то что манга будет в библиотеках это хорошо, но я туда не хожу, а в магазинах отдельные полки с мангой уже давно отделены от детской литературы.
То что Богдан сел в лужу со своим вопросом - он просто не правильно его задал. Надо было так "Почему у нас не издается хорошие манга серии, которые давно себя зарекомендовали в других странах?" - ответ: "Деньги и сложность договора с японцами". В последнее время этот вопрос теряет актуальность связи с Комикс-Арт и его списком лицензий. Посмотрим что издаст Росмэн (об этих людях впервые только на Коммиссии услышал).
Еще один важный вопрос можно было задать: "Проблемы с печатью". Уместнее всего его задать отсутствовавшей Фабрики Комиксов. Сакуре бесполезно задавать этот вопрос, а у Истари проблем с этим нет.
p.s. Ой не умею я коротко писать. Всё закругляюсь. Больно меня не пинайте за трясущееся видео и очень рад что оно кому-то пригодилось Смищьно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Biruza
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Женский

Virus писал(а):
а в магазинах отдельные полки с мангой уже давно отделены от детской литературы.

Увы, еще ни разу не видела такого в своей немоскве.
_________________
Ах, сколько треволнений, сколько забот. Нет, быть в отчаянии — это гораздо приятнее. Дремлешь и ничего не ждешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin
СообщениеДобавлено: 11 Май 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

Biruza писал(а):
Virus писал(а):
а в магазинах отдельные полки с мангой уже давно отделены от детской литературы.

Увы, еще ни разу не видела такого в своей немоскве.


Я встречал мангу в разделе фантастика в Москве и Петербурге. Про немоскву могу только посочувствовать, можете попробовать взять книжку маруо, если она имеется, и показать продавцу пару страниц и покричать, думаю подействует. Если нет дайте книжку любой мамочке выбирающей книжку для ребёнка с вопросом, а вашему ребёнку такое понравится? Тогда мамочка поругается с продавцом за вас Подмигивание Не знаю, что ещё предложить... Пох
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RINSwind
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 03:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Знакомый

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
RINSwind, подождёте пару дней? застенографирую сие мероприятие для ХЧ :)

Это было бы просто великолепно!
Цитата:
Тут не все знают, что такое ХЧ. Поэтому я разъясню: Хроники Чедрика - онлайн-журнал о комиксах.

И вот это вот тоже не лишнее, спасибо.
Цитата:
Цитата:
а в магазинах отдельные полки с мангой уже давно отделены от детской литературы.


Увы, еще ни разу не видела такого в своей немоскве.

Ну, не знаю, как везде, а в родном моем Новосибирске уже таки давно есть отдельные полочки. Но это все по сети Топ-Книга, а у них, что радует, уже даже в И-нет-магазине комиксы выкинуты из "детского" раздела. Доходило долго, но все-же дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borisei
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 05:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



Цитата:
они бы хоть опытом обменялись, а то как Сакура была пионером так и им практически умерла или ушла в кому.

Да как бы представитель истари изначально работал в сакуре-пресс, так что думаю проблемы сакуры не в опыте.

Цитата:
Еще один важный вопрос можно было задать: "Проблемы с печатью". Уместнее всего его задать отсутствовавшей Фабрики Комиксов.

Да не только, уверяю вас, все сталкивались с этими проблемами, и то, что истари их преодолела говорит о том, что они эти проблемы лучше знают чем фабрика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virus
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий



Borisei писал(а):
Цитата:
они бы хоть опытом обменялись, а то как Сакура была пионером так и им практически умерла или ушла в кому.

Да как бы представитель истари изначально работал в сакуре-пресс, так что думаю проблемы сакуры не в опыте.

Цитата:
Еще один важный вопрос можно было задать: "Проблемы с печатью". Уместнее всего его задать отсутствовавшей Фабрики Комиксов.

Да не только, уверяю вас, все сталкивались с этими проблемами, и то, что истари их преодолела говорит о том, что они эти проблемы лучше знают чем фабрика.

Уууу... как все сложно. Получается болезнь Сакуры не излечима как первого манга-издательства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phantom
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай

Пол: Пол:Мужской

Biruza писал(а):
Virus писал(а):
а в магазинах отдельные полки с мангой уже давно отделены от детской литературы.

Увы, еще ни разу не видела такого в своей немоскве.

В моей Перми тоже манга вынесена, если не на отдельную полку с надписью "манга", то хотя бы скучкована в одном месте :) Но это скорее исключения, а так уже давно на отдельных полках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hisomu
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Phantom писал(а):

В моей Перми тоже манга вынесена, если не на отдельную полку с надписью "манга", то хотя бы скучкована в одном месте :) Но это скорее исключения, а так уже давно на отдельных полках!

У нас она тоже скучкована в одном месте - в детской литературе. Прискорбный факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Phantom
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 09:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай

Пол: Пол:Мужской

Hisomu писал(а):
У нас она тоже скучкована в одном месте - в детской литературе. Прискорбный факт.

Я же говорю, это скорее исключение. Я такое наблюдал в "Читай-город"и где-то еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hisomu
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


KusoSekai

Пол: Пол:Мужской

Вот, кстати, кое-что интересное:

Вопрос: Почему на круглом столе не были? Хотя всем и так известно, что вам наплевать.

Фабрика комиксов: Да это организаторам фестиваля наплевать на издателей. Они ведь в параллельном мире живут, где комиксы распространяются НА ПЛАНШЕТАХ. Может придут новые люди, войдут в ум и, глядишь, издатели робко подтянутся.

Цитата:
Я же говорю, это скорее исключение. Я такое наблюдал в "Читай-город"и где-то еще...

А я говорю, что у нас другие исключения. В порядке исключения магазины пихают мангу в раздел фантастики, в порядке нормы - в детскую литературу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darklight
СообщениеДобавлено: 12 Май 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

Hisomu писал(а):

Фабрика комиксов: Да это организаторам фестиваля наплевать на издателей. Они ведь в параллельном мире живут, где комиксы распространяются НА ПЛАНШЕТАХ. Может придут новые люди, войдут в ум и, глядишь, издатели робко подтянутся.


Дерьмецо Дерьмецо Дерьмецо
Организаторы - засранцы, а мы были заняты. Стреляли из лазера по летающим крокодилам с орбиты.
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0lesja 0lgerd
СообщениеДобавлено: 13 Май 2010 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Прохожий

Пол: Пол:Женский

Цитата:
Вопрос: Почему на круглом столе не были? Хотя всем и так известно, что вам наплевать.

Фабрика комиксов: Да это организаторам фестиваля наплевать на издателей. Они ведь в параллельном мире живут, где комиксы распространяются НА ПЛАНШЕТАХ. Может придут новые люди, войдут в ум и, глядишь, издатели робко подтянутся.


Я просто в шоке от такого ответа. Когда я лично (лично! то есть не через форум неизвестно с каким представителем общалась, а напрямую) господина Еремеева приглашала (настойчиво и неоднократно) побывать на круглом столе, он хотя бы вполне мирно и по-человечески отвечал, что в принципе не против посещения, несмотря на высокую загруженность (оговорился, правда, что особого толка не видит).

Но чтобы ФК вот так внаглую после этого заявляла, что организаторам плевать на издателей... Злость
Пруфлинк, плиз, где это было сказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Имя
Введите ответ
Сообщение

Смайлики
Exclamation Question Радость Подмигивание
Смищьно Усмешка Злость Печаль
Шок Понты Чё? Брынь-брынь
Хрентебе Смущение Заткнись Пох
Цалуй Нюни Ха-ха-ха Дерьмецо
Клалфейс Уняня Эээ... Спс, не надо

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След. Страница 2 из 3

Список форумов Объединённый форум » Свободное общение » Коммиссия 2010. Круглый стол
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


DAJ Glass template by Dustin Baccetti
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB