Список форумов Объединённый форум  Список форумов Объединённый форум  
  Объединённый форум
FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы
 
Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения
 
Список форумов Объединённый форум » Свободное общение » Самиздат / Пиратство (полемика)

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Самиздат / Пиратство (полемика) « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Borisei
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 05:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



Цитата:
Зачем возиться с сомнительной Россией, если можно продать пару лишних томов Америке и заработать при этом намного больше.


Права на издание это не товар(это не кончается). Продажа лицензии в россию никак не повлияет на продажу лицензии в америку и наоборот.

2 Mumby
Твое утрирование мимо кассы. Описываю ситуацию на пальцах

ситуация1:
Японцы НЕ продает лицензии нашим издательствам, не получает никаких денег, прогрессирует пиратство.

ситуация2:
Японцы активно сотрудничаю с нашими издательствами и получают небольшую долю с нашего рынка.

Или чуть-чуть(и перспективы) или ничего(и загубленные перспективы).

Продавая лицензии в Россию японские издательства не несут никаких дополнительных расходов.

Подозреваю, что в издательствах сидят толстокожие высокомерные снобы, которые просто не хотят заниматься "этими крохами", что в конечном счете по ним же и ударит. Грамотные бизнес модели должны строиться на том, что нельзя упускать не единой, даже малейшей, возможности заработать денег или продвинуть свои позиции. Особенно при том, что никаких дополнительных инвестиции не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumby
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 06:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Японцы активно сотрудничаю с нашими издательствами


Ткни пальцем хотя бы в одно из наших издательств, которое еще на загружено лицензиями по самую макушку. Боюсь, сейчас проблема не в том, что японцы не продают или зажимают лицензии, а в том, что нашим не на что покупать.

А отдавать за бесценок свои лицензии нихонцам тоже не хочется. Наглядный пример - вот, Борис, ты же не будешь продавать Дадз Хант по 50 рублей за томик только ради "фанов"? Думаю, не будешь. Японцы тоже не будут. Фаны - это хорошо, но в разумных пределах.

Любая лицензия - это же не просто чистое право на выпуск, а куча материалов и человекочасов кропотливой работы со стороны редакторов, менеджеров и еще тучи людей в издательстве.

Цитата:
прогрессирует пиратство.


Ну давай на чистых примерах работать - допустим, завтра КА объявялет о заключении соглашения на издание GiTS, Dusds Hunt и NHK. Ты сожжешь отпечатанные тиражи манги?

Ты подсознательно пытаешься оправдать пиратство за счет высокомерных снобов в заморской Нихонии. А оправдывать тут нечего. В пиратстве виноваты пираты и попустительство госаппарата, а не какой-то злой и мифический дядька-менеджер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borisei
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 06:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



Цитата:
а куча материалов и человекочасо

какие епт человекочасы... о чем ты? передача лицензии это несравненно меньше работы, чем собственно издание манги и тем более производство с нуля.

Цитата:
Наглядный пример - вот, Борис, ты же не будешь продавать Дадз Хант по 50 рублей за томик только ради "фанов"? Думаю, не будешь. Японцы тоже не будут. Фаны - это хорошо, но в разумных пределах.


Пример не наглядный. Японцам ничего не стоит продать лицензию в россию. Ничего. Никаких дополнительных инвестиций. Никаких рисков. НИ ЧЕ ГО. Прочти мой пост еще раз, я даже не ожидаю, что японцы будут думать о фанатах, я ожидаю, что они будут действовать как грамотные бизнесмены.

Цитата:
Ну давай на чистых примерах работать - допустим, завтра КА объявялет о заключении соглашения на издание GiTS, Dusds Hunt и NHK. Ты сожжешь отпечатанные тиражи манги?


1. не объявит(потому что все мои тайлы - не попса и это не совпадение(я позаботился об этом заранее))

2. даже если объявят, мне не нужно будет сжигать остатки. их это не волнует, потому что манга стоимостью в два раза дороже и продающаяся в нескольких точках на всю расею это не конкурент. это пшик. nobody cares.

Цитата:
А оправдывать тут нечего.

Тут ты прав, я и не оправдываю, потому что не считаю плохим. В этой теме я лишь разъясняю обстановку.

Цитата:
Ткни пальцем хотя бы в одно из наших издательств, которое еще на загружено лицензиями по самую макушку


Наши издательства забиты третьесотрным говном из кореии, тайваня и пномпеня примерно на половину. Другая половина - действительно манга, но ситуация стала такой только в этом году. До этого три года японцы воротили нос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 06:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

Mumby писал(а):

Любая лицензия - это же не просто чистое право на выпуск, а куча материалов и человекочасов кропотливой работы со стороны редакторов, менеджеров и еще тучи людей в издательстве.


Что-то не видно плодов кропотливой работы этой кучи народу.
Качество лиц. изданий на уровне средненького сканлейта, а порой и ниже. Т.ч. говорить о том что кто-то бедный сидит, пыхтит и надрывается днями и ночами над изданием, мягко говоря, просто не серьёзно. (Это если Вы про Россию)

Mumby писал(а):

В пиратстве виноваты пираты и попустительство госаппарата, а не какой-то злой и мифический дядька-менеджер.

А кто виноват что лицензаторы начали издания с какого-то шлака?
Я не считаю, что пиратство это хорошо, но как внешний стимулятор для издательств оно вполне подходит.
В ряде случаев пиратство практически безальтернативно. Вы бы согласились ждать ещё лет 15, пока наши издательства купят (а может и не купят) лицензию на любимую мангу?
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumby
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
какие епт человекочасы...


ОК. Объясняю – все начинается в юридическом отделе. Ему надо составить контракт. Но сначала представителям компании и работникам отдела лицензирования (или у кого как он там называется) предстоит заняться обговоркой деталей с покупателем готового произведения. Как только все утресется => юридический отдел финализирует форму контракта, который должен пройти по рукам главных людей в нихонском издательстве, попасть в архив с копиями и обязательно засветится в базе данных. И вот только после этого, если не возникнет никаких сложностей или шероховатостей во время переговоров, он будет подписан.

Дальше уже идет передача материалов - отдел лицензирования собирает обговоренный контрактом комплект с готовым произведением, выдает его покупателям и ждет первых ласточек с готовыми макетами для издания в России. Причем каждую правку лицензоры должны утверждать у издателя, а издатель - в свою очередь сверять свою позицию с авторами и устаканивать/отвечать на все возникшие вопросы, оговоренные контрактом.

Работа с японской стороны тоже проходит немаленькая, так что отсутствие затрат и человекочасов - миф чистой воды. Плюс, роялти от лицензирования идут не только топ-менеджерам, но и автору, не забывай об этом. А он, уж поверь, тоже хорошо потрудился и может претендовать на хорошую премию, а не пять копеек на "борьбу с пиратством".

Другой вопрос, что некоторые наши издательства работают по купленной у американцев лицензии - а она ничего такого не требует, ибо американцы выступают вроде "межднародных распространителей прав на издание манги", им только деньги плати, на остальное им наплевать. Качество там, естественно, херовое =/


Цитата:
1. не объявит(потому что все мои тайлы - не попса и это не совпадение(я позаботился об этом заранее))


Ну я ж сказал, что "допустим" - я не сомневаюсь, что они в ближашие время не будут покупать новые лицензии. До апреля точно.

Цитата:
2. даже если объявят, мне не нужно будет сжигать остатки. их это не волнует, потому что манга стоимостью в два раза дороже и продающаяся в нескольких точках на всю расею это не конкурент. это пшик. nobody cares.


Вопрос был не в том, будут ли они устраивать охоту на ведьм, а в том, сожжешь ли ты пиратские тома, когда в РФ уже появился лицензор. Как вижу, не сожжешь - и это говорит о том, что искать проблему надо в РФ, а не где-то еще.

Чо-то я японцев и КА так яро защищаю - стыдно аж стало Смущение
ПИРАТЫ БАНЗАЙ!

UPD:

Цитата:
Вы бы согласились ждать ещё лет 15, пока наши издательства купят (а может и не купят) лицензию на любимую мангу?


Ха-ха! Мою любимую мангу, уж поверь, не выпустят никогда ни в США, ни в России, ни пираты, ни лицензоры - тема слишком специфическая. Так что я буду ждать ВЕЧНОСТЬ, обнимая свои нихонские томики.

По остальным пунктам ответил чуть выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
der Mond
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Sad-Robot

Пол: Пол:Мужской

Borisei писал(а):
Японцам ничего не стоит продать лицензию в россию. Ничего. Никаких дополнительных инвестиций. Никаких рисков. НИ ЧЕ ГО.


Ну вот это бред. Постом выше написано почему. Так что в принципе возможна ситуация, когда японцы больше потратят, чем заработают, продав лицензию в Россею. Вот когда наши издательства смогут им предложить контракты на десятки тысяч долларов, они сразу и зашевеляться.
_________________
I hate rainy days and Monday...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
der Mond
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Sad-Robot

Пол: Пол:Мужской

Borisei писал(а):
Цитата:
Зачем возиться с сомнительной Россией, если можно продать пару лишних томов Америке и заработать при этом намного больше.


Права на издание это не товар(это не кончается). Продажа лицензии в россию никак не повлияет на продажу лицензии в америку и наоборот.


Мысль была такая: провозившись месяц с лицензированием японцы заработают, допустим, 1000 баксов на лицензии в России и 10000 баксов на лицензии в Америке. Ну и какой вариант выберет бизнесмен?
_________________
I hate rainy days and Monday...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

В описании закупки лицухи от Mumby лично я не заметил ни одного финансового аспекта, сплошная бюрократия.
Не путайте бюрократию с выпуском манги.
Первым легко может заниматься 1-2 человека, последним > 2. И качество определяет далеко не первое!
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku


Последний раз редактировалось: Darklight (27 Дек 2009 07:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumby
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Не путайте бюрократию с выпуском манги.


Выпуск манги - это финальная стадия, то, что видит покупатель. А то, что не видит покупатель - это месяцы переговоров, согласований и прочих "бюрократических" дел, без которых никак. И да - люди в японских издательствах не за "Спасибо" работают, а вот уж диво - за деньги! ВАРВАРЫ! И рисуют мангу тоже за деньги. Коммунизм отдыхает!

Ну, конечно, если ты пират, то тебе легче - согласовывать ничего не надо, платить за лицензию никому не надо, вести переговоры, которые могут ни к чему не привести, тоже.

ПИРАТЬ - ЗАРАБАТЫВАЙ - ПОКУПАЙ РОЛЛС-РОЙС! Ха-ха-ха

Цитата:
В описании закупки лицухи от Mumby лично я не заметил ни одного финансового аспекта, сплошная бюрократия.


Все сотрудники отделов лицензирования, начальники и представители компании получают зарплату. Вопрос - откуда она берется? ПРАВИЛЬНО! Из денег, которые издательство получает за счет продажи лицензий и манги. Ты же не думаешь, что они работают за бесплатно?


Последний раз редактировалось: Mumby (27 Дек 2009 08:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 07:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

Отдел лицензирования получает бабло не зависимо продают они лиц. в Россию или Ламерику. Притом, уверен что с каждой проданной лицензии ещё и бонус имеют к зарплате.


З.ы. Ммм... а что, переговоры нынче платными стали? Накладные расходы правообладателей не превышают стоимости листов бамаги А4 и абонентскую плату за инет.
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 08:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

der Mond писал(а):

Так что в принципе возможна ситуация, когда японцы больше потратят, чем заработают, продав лицензию в Россею.


На что потратятся то? на телефонные переговоры с Россией или на инет? Не вижу никаких финансовых инвестиций в процессе перекладывания бумажек с одного стола на другой, пусть даже эти самые столы в разных странах.
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 08:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

Mumby писал(а):

Все сотрудники отделов лицензирования, начальники и представители компании получают зарплату. Вопрос - откуда она берется? ПРАВИЛЬНО! Из денег, которые издательство получает за счет продажи лицензий и манги. Ты же не думаешь, что они работают за бесплатно?


При таком раскладе им наоборот выгоднее продать лицензию, пусть даже в Россию, а не зажимать её из-за того, что тут пираты.
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumby
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 08:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Не вижу никаких финансовых инвестиций в процессе перекладывания бумажек с одного стола на другой, пусть даже эти самые столы в разных странах.


Ох, ну что ж тебе непонятно? Бумажки и текст, который намалеван на них и многократно редактирован, сочиняют и перекладывают люди. Им надо платить зарплату и премии, если они хорошо работали. Они тратят на все эти проволочки свое рабочее время, которое оплачивает издателсьтво. И тратят на это НЕ ОДНУ МИНУТУ!

К чему веду - для многих, как я посмотрю, процесс лицензирования представляется обычным подписанием бумажки и на этом в одночасье заканчивается. Рушу мечты - это не так. Кажется, я уже достаточно объяснил почему?

Цитата:
При таком раскладе им наоборот выгоднее продать лицензию, пусть даже в Россию, а не зажимать её из-за того, что тут пираты.


Кому? Издательствам, которые и без того нахапали кучу лицензий и выпускают по тому раз в полгода исключиетльно потому, что рынок у нас еще не созрел для массого увлечения мангой? Огорчу, многие уже и так лопаются от купленных лицензий и в ближайшие два года, даже если японцы скостят стоимость лицензирования, не будут ничего приобретать.

Про "продавать за бесценок" и "получать прибыль" я уже высказался несколько раз - повторять одно и тоже уже просто лень =/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

Господа, вы тут развели столько полемики, и как мне кажется, забыли, что японцам глубоко плевать на Россию и вообще на гайдзинов. Я понимаю, что обидно за родину, но, думаю, Бразилия в чём-то даже превосходит Россию. Даже в Европе и США, я уверен, общий рынок манги по объёмам значительно меньше внутреннего рынка Японии. Представьте себе издательство, которое выпускает миллионные тиражи. И некую пиратскую мангу, которая выходит тиражом в 1000 экз. Они просто не заметят такую мелочь, и будут не замечать, пока её тираж не возрастёт до опасных пределов или пиратизированный тайтл будет печататься параллельно с лицензией. Между издателями и пиратами (или «очень увлечёнными фанатами») есть негласное соглашение, и все ему следуют.

Пиратство – это первый этап становления лицензионного рынка. Так произошло с аниме, и так будет с мангой. Я уверен, что каждый манга-пират хочет работать легально, потому что так он сможет заработать больше денег. Потому что сможет рекламировать свою продукцию открыто, распространять по магазинам, а не шифроваться в паре мест в инете.

Лицензию тяжело купить не потому, что она дорогая, а потому что её просто не хотят продавать мелкому издательству. АСТ и ЭКСМО -- это два крупнейших издательства в России. Вы правда уверены, что у них нет денег на лицензию какого-то наруто?

Так почему издают шлак? Лицензирование – это не поход в магазин, там действуют иные законы. Никто не продаст вам лицензию на один тайтл, у вас потребуют купить «пакет» лицензий. И вам придётся издавать этот шлак, как бы вам этого не хотелось. Хорошие тайтлы есть у самых крупных издательств, которым не хочется работать с Россией, поэтому вся нынешняя лицензия сосредоточена вокруг второсортных издателей, которые ищут любой способ продать свою продукцию.

Ещё меня удивляет то, что все считают, что манга-пират:
1. Делает всё ради денег.
Печатать и сканлейтить – это одно и тоже. Просто разные формы сканлейта. Вот только первое ещё весьма геморно и затратно, а вот отдача крайне сомнительна. Вот скажите, зачем печатать никому не известный «Соланин», если есть чудо «Блич»?

2. Пират ездит на роллс-ройсе.
Цена тиража в 1000 экз: 200*1000=200000.
Вычитаем затраты на печать и перевод, остаётся примерно 120000 – это чистый доход без учёта оптовых цен, брака, расходов на пересылку клиентам и пр., т.е. самый оптимистичный доход :)
Ролс-ройс стоит 407000 дол=14245000 руб.
14245000/120000=119 тиражей по 1000 экз или 119000 экз манги, столько в сумме по всем легальным и не очень издательствам ещё не выпущено в России, т.е. даже если всем скинуться, не хватит :(

Отсюда мораль: на маленьких тиражах много не заработаешь.
ч.т.д.
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mumby
СообщениеДобавлено: 27 Дек 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Даже в Европе и США


Все верно. Рынок по сравнению с Японией там очень маленький, но в то же время превосходящий Россию и тиражи в 4-10 тысяч копий.

Цитата:
Пиратство – это первый этап становления лицензионного рынка.


... А как определить, что рынок встал на ноги? Вон, возьми киноиндустрию и пойди в какой-нибудь медийный магазинчик - лицензия стоит особняком, зато все полки забиты пиратчиной. А вроде ж уже не первый год этот рынок "встает" на ноги.

Цитата:
Лицензию тяжело купить не потому, что она дорогая, а потому что её просто не хотят продавать мелкому издательству.


Отчего же? Палма-пресс отхапала отнюдь не страдающую от недостатка внимания Адзумангу и Йоцубу (БОЖЕ, ЗА ЧТО??!). А большим издательством у меня язык не повернется ее назвать.

Цитата:
Никто не продаст вам лицензию на один тайтл, у вас потребуют купить «пакет» лицензий.


Неправда ваша. Все зависит от условий приобретения. "Пакетные" покупки могут позволить себе только крупные издательства, ибо им выгодно брать татйлы пачками, а не приобретать их по одной штучке. Если, конечно, речь не идет о массовой закупке лицензий на какую-нибудь дешевую фигню.

Цитата:
Вот скажите, зачем печатать никому не известный «Соланин», если есть чудо «Блич»?


Сам в догадках теряюсь... Пох


Цитата:
Вычитаем затраты на печать и перевод, остаётся примерно 120000


Ну ваще я про роллс-ройс пошутил, но все равно - пират с одного тиража имеет подержанную иномарку. Очень подержанную, но все же ИМЕЕТ! А я может завидую в душе - Борисей разъезжает на подержанной иномарке, а я нет %(
_________________
харе кришна харе харе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darklight
СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Местный

Пол: Пол:Мужской

А Вы уверены, что пират прямо таки один всё делает? И тайпсет, и редакт, и эдит, и перевод? Вы не учли, что некоторые несколько тайтлов выпускают и для их печати тоже нужны деньги. Вы знаете за какой период пирату возвращается вложенный им капитал?

В принципе Борисей может очень подробно расписать сроки возвращения денег и про то, как соотношение прибыль/геморой стремится к 0,5 или даже 0,25
_________________
Project Only Manga
[DoT] Devoted-Otaku
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mumby
СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
А Вы уверены, что пират прямо таки один всё делает? И тайпсет, и редакт, и эдит, и перевод? Вы не учли, что некоторые несколько тайтлов выпускают и для их печати тоже нужны деньги. Вы знаете за какой период пирату возвращается вложенный им капитал?


Нет, я же не пират. Я вижу, что на этом делают деньги. Я не знаю, сколько их делают. Я только знаю, что их делают и все. А уж сколько, кому и как - такие детали известны только пиратам. Я таки обыватель, простой человек с улицы, который покупает мангу Ха-ха-ха
_________________
харе кришна харе харе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borisei
СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 08:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Завсегдатай



Цитата:
отсутствие затрат и человекочасов - миф чистой воды.

епт, ты как еруайлат, споришь за свою точку зрения до последнего. Скажи мне четко и ясно: считаешь ли ты, что процесс лицензирвования, сравнимым по "трудоемкости", с процессами издания манги на другом языке или создания ее.

Код:
А он, уж поверь, тоже хорошо потрудился и может претендовать на хорошую премию, а не пять копеек на "борьбу с пиратством".


ЕЩЕ РАЗ: ИЛИ ЧУТЬ-ЧУТЬ ИЛИ НИЧЕГО.

АВТОР И ЯПОНЦЫ ПОЛУЧАТ С РОССИИ ИЛИ ЧУТЬ_ЧУТЬ ИЛИ НИЧЕГО.

Неужели только мне кажется, что лучше получить чуть-чуть(без дополнительных усилий) вместо ничего? кто все эти люди??

Цитата:
Палма-пресс отхапала отнюдь не страдающую от недостатка внимания Адзумангу и Йоцубу


Пальма-пресс с точки зрения японских менеджеров - вполне приличное издательство. Много тайлов, хороший гарфик выпуска.

Еще +1 к идиотизму японских менеджеров(либо к тому, что их не заботят такие вещи как качество, либо и то и другое). Кстати в споре за эту мангу претендовало одно издательство, которые сейчас делает лучшие переводы манги. И оно проиграло пальме.

Цитата:
Все зависит от условий приобретения.


Ты не понял, что тебе мартин сказал. Пакетные покупки ЗАСТАВЛЯЮТ делать(это не возможность, а условие). Японцы(да и американцы наверное) предлагают свои лицензии преимущественно пакетами.

п.с.:
Цитата:
японцам глубоко плевать на Россию и вообще на гайдзинов.

Я бы дополнил, что им плевать на россиян и как на фанатов манги и как на покупательскую аудиторию.

п.п.с:
про зарабатывание на пиратке манги: хочу отметить, что прибыль с этого все-таки есть. хочу так же отметить, что прибыль с производства значков, плакатов и календариков превышает последнюю в несколько раз.

По этому у нас нормального самизадата по пальцам одной руки пересчитать, а значко-плакатная дребедень в каждом городе больше 100 000 населения и деньги там варяться больше на порядок или два.

Цитата:
остаётся примерно 120000 – это чистый доход без учёта оптовых цен, брака, расходов на пересылку клиентам и пр.

120к чистого дохода тут было бы, если пират-издатель сам бы свою мангу продавал. Так не бывает, 90% манги продают розничные точки распространения. Смело делим 120 на пополам.

Далее вы забыли самую главную издержку - время. Открываем учебники экономики и находим там понятие "экономической прибыли". Распродав весь тираж через два года мы вроде как получаем 60 000 "чистой прибыли". Но положив те же 80к банально в банк под 15% на два года мы бы получили порядка 30к(сложные проценты не охота считать). Эти 30к надо вычитать из прибыли.

На оставшиеся 30к живет манга-пират!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martin
СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


CodeArtStudio

Пол: Пол:Мужской

Mumby писал(а):

Martin писал(а):
Пиратство – это первый этап становления лицензионного рынка.

... А как определить, что рынок встал на ноги? Вон, возьми киноиндустрию и пойди в какой-нибудь медийный магазинчик - лицензия стоит особняком, зато все полки забиты пиратчиной. А вроде ж уже не первый год этот рынок "встает" на ноги.


Ну, я бы не стал сравнивать с видео. Технически изготовить книжку намного сложнее, чем копию диска. Ещё мне кажется книжное пиратство -- это какое-то уникальное явление. Хотя бы для сравнения кто-нибудь может назвать прецеденты с обычными книгами в России, которые печатались нелегально ради пиратства?

А про то, как определить, я бы сам хотел бы знать. Видимо, тут должна быть некая корреляция с удовлетворением спроса и покупательной способности.

Borisei писал(а):
Далее вы забыли самую главную издержку - время. Открываем учебники экономики и находим там понятие "экономической прибыли". Распродав весь тираж через два года мы вроде как получаем 60 000 "чистой прибыли". Но положив те же 80к банально в банк под 15% на два года мы бы получили порядка 30к(сложные проценты не охота считать). Эти 30к надо вычитать из прибыли.

На оставшиеся 30к живет манга-пират!


Вот послушайте, что вам говорит опытный человек... всё в 4 раза хуже чем я предполагал Нюни
_________________
Young man be not forgetful of prayer. Every time you pray, if your prayer is sincere, there will be new feeling and new meaning in it, which will give you fresh courage, and you will understand that prayer is an education.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mumby
СообщениеДобавлено: 28 Дек 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Будда

Пол: Пол:Мужской

Цитата:
Скажи мне четко и ясно: считаешь ли ты, что процесс лицензирвования, сравнимым по "трудоемкости", с процессами издания манги на другом языке или создания ее.


Разумеется, с учетом того, что трудится над процессом лицензирования отнюдь не один человек, а целая структура. Их время оплачивается, так что... Ничего не происходит по одному щелчку пальцев.


Цитата:
АВТОР И ЯПОНЦЫ ПОЛУЧАТ С РОССИИ ИЛИ ЧУТЬ_ЧУТЬ ИЛИ НИЧЕГО.


Если вопрос идет о России, которая всегда торгуется и пытается выбить побольше, но за те же деньги, то тут такого вопроса не стоит. Вдобавок - кому продавать? Где эти голодные до лицензий издательства? Покажи мне хоть одно, и я начну обвинять японцев, что они тормозят прогресс и развитие рынка манги в России!

Цитата:
Кстати в споре за эту мангу претендовало одно издательство, которые сейчас делает лучшие переводы манги. И оно проиграло пальме.


Хм, я свечку не держал, но первично - два издательства уж точно не начинали вести переговоры одновременно. Кто-то был первым, а кто-то вторым. И если Пальма не билась за цену, то я понимаю, почему лицензии ушли именно ей. Идиотизма я тут не вижу =/

Цитата:
Пакетные покупки ЗАСТАВЛЯЮТ делать(это не возможность, а условие). Японцы(да и американцы наверное) предлагают свои лицензии преимущественно пакетами.


Ты обощаешь. Это относится не ко всем тайтлам. И даже не к большинству. Пакетные предложения существуют, но они не везде и всюду, как ты это рисуешь.

Цитата:
На оставшиеся 30к живет манга-пират!


Ну вот! На побитый временем жигуль хватит. Факт.
Ну и да - если бы тут не крутились хоть какие-то деньги, то никто бы этим не занимался. Пираты - это ж не самаритяне в конце концов =/
_________________
харе кришна харе харе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Имя
Введите ответ
Сообщение

Смайлики
Exclamation Question Радость Подмигивание
Смищьно Усмешка Злость Печаль
Шок Понты Чё? Брынь-брынь
Хрентебе Смущение Заткнись Пох
Цалуй Нюни Ха-ха-ха Дерьмецо
Клалфейс Уняня Эээ... Спс, не надо

 
Показать сообщения:   
Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. Страница 2 из 4

Список форумов Объединённый форум » Свободное общение » Самиздат / Пиратство (полемика)
Перейти:  



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
 


DAJ Glass template by Dustin Baccetti
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB